Как получить идеальный ролик? Правила написания технического задания.

Мы хотим быть полезными для вас и выполнить ваш заказ с максимальной точностью. Для того, чтобы мы четко понимали, что вы хотите получить в итоге, напишите, пожалуйста, техническое задание для диктора и звукорежиссера.

Что важно указать:

  • хронометраж (длина ролика, если нужно)
  • темп речи (пр. быстрый, медленный)
  • подача (пр. уверенная, веселая)
  • произношение (имена собственные и аббревиатуры)
  • акценты (что выделить интонацией)
  • музыка (если нужно, пр. спокойная, игривая)
  • желаемый результат (в свободной форме)

Хронометраж

Может быть установленным, например: ролик 25 секунд или озвучка для видео 1 минута 46 секунд. Или произвольным, например когда сначала делается начитка, а потом под нее создается видео. 

Темп речи

Актуально если не установлен хронометраж. Например, "медленно, спокойно, с расстановкой". Или "энергично, динамично".

Подача

Имеется ввиду интонация диктора. Например, торжественная и пафосная. Или уверенная, напористая. Не стесняйтесь описать как можно подробнее ваши ожидания, проявите фантазию. Например, "интонация должна быть игривая, как будто диктор флиртует со слушателем. Она должна соблазнять, заманивать, обещать удовольствие".

Произношение

Выделите слова, в которых ударение может быть не 100% очевидно для диктора. К таким словам относятся, например, имена собственные. Ударения можно выделить заглавной буквой или жирным шрифтом. (ЗахАрченко или Захарченко). Если в тексте встречаются аббревиатуры, то напишите, как точно они должны звучать. Например, КЗ «Арена» стоит написать как Ка Зэ «Арена»).

Акценты

Если в вашем тексте есть особенно важные места, дайте нам знать. Вы можете их подчеркнуть или выделить жирным. Напишите какую именно интонацию вы хотели бы услышать в том или ином месте.

Музыка

Если требуется музыка, и у вас нет своего готового варианта, опишите какая она должна быть. Например, "веселая, и зажигательная",  "спокойная, умиротворяющая", "деловая , серьезная", "прогрессивная" и т.д. Руководствуясь вашими подсказками, мы предложим вам несколько вариантов на выбор.

Опишите конечный результат

В произвольной форме опишите, что бы вы хотели бы видеть в итоге. Какие чувства должен вызывать готовый материал у слушателя. Например, "динамичный ролик, должен создавать ощущение богатства и роскоши. У слушателя должно вызывать ощущение собственной значимости". Или "веселая, динамичная начитка. Оптимистичная, должна заряжать хорошим настроением и мотивировать к действию".

Техническое задание для записи иностранных дикторов.

Кроме всего перечисленного, при формировании заказа на озвучивание иностранными дикторами, проясните следующие пункты:

  • язык
  • акцент
  • произношение

Язык и акцент

Кроме указания языка, важно отметить акцент, если требуется локализация для конкретной зоны. Это касается английского языка в первую очередь. Обязательно указывайте нужен ли вам британский или американский акцент. Если вам не принципиально, так и напишите. Это может повлиять на стоимость озвучки. Как правило, запись ролика американскими дикторами будет стоить дешевле, чем их британскими коллегами. Это касается и других языков, таких как португальский - бывает европейский и бразильский акцент. Арабский - сирийский, египетский, саудовский акцент и т.д.

Произношение

Обязательно напишите транскрипцию произношения имен собственных, особенно русских названий, переведенных на другой язык. Чем более подробно вы опишете свое видение конечного результата, тем проще нам будет вас порадовать и выполнить ваш заказ идеально.

Отправьте техническое задание и ваши пожелания нам на почту info@venus-media.ru  или заполните форму обратной связи на главной странице


С кем работаем?
Owl Image
Owl Image
Owl Image
Owl Image
Owl Image
Owl Image
Owl Image
Owl Image
Owl Image
Заказать звонок
Наш менеджер свяжется с Вами в ближайшее время
Оставить заказ
Наш менеджер свяжется с Вами в ближайшее время